Новое лого
 

Разговоры о вязании и другом рукоделии

Вяжем крючком и спицами, меняемся схемами и советуемся, осваиваем вышивку, валяние, фриволите и многое другое. Присоединяйтесь к нам, мастерицы, любители и желающие научиться.

ФотоальбомыФотоальбомы  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpМедали   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Овал

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры о вязании и другом рукоделии -> Вязание - вопросы от начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jayka
Начинающий
Начинающий


Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 00:19 05.09.2007    Заголовок сообщения: Овал
Ответить с цитатой

Простите пожалуйста, но не могу я понять как вязать по схеме. Жду маленького и очень хочется связать пинеточки, но вот с подошвы и застряла, ну не понимает мой опухший мозг эту схему ((( Объясните пожалуйста хотя бы первые три ряда как вязать ((( подробно )))) Надеюсь откликнитесь на мою просьбу ))


a126f78d394c7c447a.jpg
 Описание:
 Размер:  28.86 KB
 Просмотров:  1769 раз(а)

a126f78d394c7c447a.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Ворслова
Site Admin


Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2265
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 11:19 05.09.2007    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет!
итак..
начнем.
для начала дам пару ссылок, которые могут помочь понять общий смысл:
1. http://www.crocheting.ru/models/22 - здесь я описывала вязание круга или овала в принципе
2. http://www.crocheting.ru/models/3 - здесь есть другая схема овала.

теперь объяснения:
1. овал вяжется по периметру вокруг цепочки из воздушных петель.
В данной случае, надо набрать 12 воздушных петель + 1 на подъем.
Все ряды начинаются одной воздушной петлей (вместо первого столбика без накида), а заканчиваются соединительным столбиком в первую петлю ряда (то есть вязание НЕ по спирали, а с подъемом на новый ряд.
2. Вместо первого столбика без накида мы уже провязали воздушную петлю, соответственнов третью от крючка петлю вяжем столбик без накида и продолжаем вязать столбики без накида до конца цепочки (всего получится 1 воздушная петля вместо первого столбика без накида и 11 столбиков без накида)
Теперь в крайнюю петлю провязываем еще один столбик без накида (на схеме это крестик с правого бока цепочки), а вот теперь нужно вязать столбики без накида с другой стороны цепочки. для этого в ту же крайнюю петлю провязываем столбик без накида (первый крестик справа снизу цепочки). далее вяжем столбики без накида во вторую, третью и т.д. петли воздушной цепочки, только обвязывая ее с другой стороны (по схеме - обвязываем снизу), всего по нижней стороне - 12 столбиков без накида; всего провязали в первом ряду 1 воздушная петля в начале, 11 столбиков без накида по верху цепочки, 1 столбик без накида сбоку, 12 столбиков без накида по нижнему краю), теперь в последнюю петлю провязываем еще один столбик без накида (крестик слева от цепочки), теперь провязываем столбик без накида еще раз в ту же петлю, соединительный столбик в петлю первого столбика первого ряда (здесь делается так, а нужно это для того, чтобы сместить начало ряда так, чтобы оно не захватывало краевые петли; в любом случае должно получится 26 столбиков в первом ряду).
3. Во втором и последующих рядах 10 столбиков без накида с каждой стороны цепочки (сверху и снизу) провязываются без изменений, а вот из крайних петель начальной цепочки будут вестись прибавления по краям овала (на схеме в этих местах крестики имеют общее основание, выходят из одного места). В начале ряда делаем воздушную петлю, и первый столбик в первую же петлю. Во втором ряду прибавления делаются так, что из каждой из 6-ти краевых петель провязываются по два столбика без накида, в конце делаем соединительный столбик в петлю первого столбика второго ряда.
4. В данной схеме предполагается, что вязание нужно поворачивать после каждого ряда, это нужно для того, чтобы не происходило смещения столбиков, то есть теперь нужно вязание повернуть на 180 градусов и вязать в другом направлении третий ряд. И так поворачивать теперь после каждого ряда.
Делаем подъемную воздушную петлю.таким образом сначала вяжется часть прибавлений по левому краю схемы. Делаем подъемную воздушную петлю. Прибавляем всего три столбика без накида, для чего в 1-ий, 3-ий, 5-ый столбики краевых петель провязываем по 2 столбика без накида, 2-ой, 4-ый, 6-ой - провязываем без прибавок, затем 10 неизменных столбиков (нижний край схемы), и опять прибавочные петли, затем 10 неизменных верхних столбиков, соединительный столбик в первый столбик без накида.

Вот так...
попробовала объяснить. Если непонятно, напишите, в каком направлении переобъяснить или продолжить объяснен
_________________
"Не боись, тигры бабочек не едят" (С) Бараш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jayka
Начинающий
Начинающий


Возраст: 44
Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 13:02 06.09.2007    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо огромное ))) Вроде стало получаться ))) Вот только еще несколько вопросов появилось )))
Когда нитку обрываешь, как ее закреплять и прятать?
Как новую нитку привязывать? ost
А не получалось у меня из-за того я думаю что я взяла крючок номер 3 и тонкие нитки )))) и ТАКОЕ выходило ))) то петли терялись, то лишние появлялись ))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Ворслова
Site Admin


Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2265
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 13:13 06.09.2007    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну замечательно, что разобрались с нитками и крючками!!!
по поводу обрывать и прятать нитки.
перед обрывом я обычно вяжу воздшную петлю, обрезаю нить, вытягиваю ее через петлю и затягиваю сильно. Нитку можно спрятать между петельками или внутри столбиков... по изнанке крючком протащить под ниточками вязания...
прикрепить новую нит можно разными способами.
либо в нужном месте на узелок привязать ниточку, а впоследствии спрятать ее по изнанке.
а можно сделать первую петлю отдельно на крючке, а затем начать вязать в нужном месте новый столбик, считая только что сделанную петлю на крючке как рабочую. хвостик нитки потом о5 спрятать по изнанк
_________________
"Не боись, тигры бабочек не едят" (С) Бараш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксю
Любитель
Любитель


Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 1031
Откуда: Коми
Медали: 1 (посмотреть больше...)
Одна победа (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 10:14 12.10.2008    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я обычно провязываю вместе кончик прежней нити и начало нов
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры о вязании и другом рукоделии -> Вязание - вопросы от начинающих Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
А далее не по теме:
Линейки для форумов, линеечки для форумов, линейки, метрики и бегунки для форума
Rambler's Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB