Новое лого
 

Разговоры о вязании и другом рукоделии

Вяжем крючком и спицами, меняемся схемами и советуемся, осваиваем вышивку, валяние, фриволите и многое другое. Присоединяйтесь к нам, мастерицы, любители и желающие научиться.

ФотоальбомыФотоальбомы  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpМедали   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Убавление петель
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры о вязании и другом рукоделии -> Вязание - вопросы от начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alwina
Эксперт
Эксперт



Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 4375
Откуда: Germany
Медали: 4 (посмотреть больше...)
Два вторых место (Количество: 1) За заслуги (Количество: 1) Одно третье место (Количество: 1) Шесть побед (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 22:08 21.12.2008    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ирина_ирина писал(а):
собственно вопрос не об убавлении, а о прибавлении Вяжу рукав Объясните прям на пальцах как это сделать.

11 раз прибавить с обеих сторон по 1 петле через каждые семь рядов.
Равномерное распределение остатка: 7 раз прибавить с каждой стороны по 1 петле через каждые 8 рядов и 4 раза через каждые 7 рядов.
ИТОГО добавлено 22 петли.

все очень элементарно: 7раз прибавляешь с каждой стороны по одной петле через каждые 8 рядов,а следующие 4 раза прибавляешь через каждые 7 рядов по одной петле,так выходишь на 11раз прибавлений,а так как стороны прибавлений 2, 11+11=22петли=это петли прибавлений
_________________
мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирина_ирина
Любитель
Любитель


Возраст: 50
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 1085
Откуда: Казань
Медали: 1 (посмотреть больше...)
Одно второе место (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 07:30 22.12.2008    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annetta48
Начинающий
Начинающий


Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Липецк
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 00:00 06.12.2009    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки помогите!!!
Я вот только начинаю вязать крючком...Нашла себе кофточку и начала вязать...
Вот кофточка и схема к ней:


Связала спинку дошла до плечевых скосов, но как их сделать не совсем поняла.
Для того, чтобы сделать скосы нужно:
Скос
Для получения равномерного скоса петли следует убавлять постепенно. Поэтому в начале ряда нужно вязать по возрастанию: сначала соединительный столбик, затем столбик без накида, затем полустолбик с накидом, столбик с накидом, столбик с двумя накидами и т. д. Число накидов в столбиках зависит от основного узора. В конце ряда следует вязать по убыванию, т. е. в обратном порядке. Для закругления лучше сделать выкройку-шаблон и, прикладывая к ней работу, выбрать для убавления соответствующую последовательность столбиков.
Как это сделать применительно к моему узору? Ведь тогда рисунок потеряется?
Я совсем запуталась?
Объясните пожалуйста и поподробней, если можно?
Спасибо.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Ворслова
Site Admin


Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2265
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 13:54 06.12.2009    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Annetta48
Рисунки с подобными раппортами действительно тяжелы в убавлении и сделать убавления ровными, можно лишь, заменив часть узора простыми столбиками, по ним и делать убавления-прибавления.
Однако, для сохранения узора нужно применить изобретательность. Я напишу, как бы попробовала сделать я, не претендуя на то, что это есть единственный и правильный метод.
Можно делать убавления ступенчато, то есть не равномерно в каждом ряду, а на пол-раппорта или даже на целый раппорт. Однако если рисунок слишком крупный (как в данном случае) возникнут проблемы со сшиванием детали. В этом случае я делала убавления тоже по раппортам (то есть насколько возможно маленькую часть раппорта, треть, половинку), но не с обеих сторон, а с одной стороны, в следующее убавление с другой стороны, получится этакая угловатая деталь А затем сшивать иглой в стык. Иными словами убавления будут ступенчатыми с разных сторон так, чтобы потом их можно было соединить и получить деталь нужную (шов кривой, а рукавчик вполне нормальный). Если бы деталь была не столь ажурной, можно было бы вязать детали заведомо большего размера со ступенчатыми убавлениями, а потом сшивать с большими припусками на швы, в которых скроется ступенчатость

Не знаю, поможет ли столь путанное объяснение Neutral
_________________
"Не боись, тигры бабочек не едят" (С) Бараш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Annetta48
Начинающий
Начинающий


Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Липецк
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 16:24 06.12.2009    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Анна Ворслова, спасибо за информацию...
Попытаюсь, что нибудь сделать...
Если не получиться, то снова приду за помощью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федорова Ольга
Бывалый
Бывалый


Возраст: 48
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 2031
Откуда: Красноярск
Медали: 2 (посмотреть больше...)
Одно второе место (Количество: 1) Шесть побед (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 09:54 07.12.2009    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Annetta48
Как я поняла, уже связанна спинка. Можно попробовать еще так.
Выкройку спинки сдвинув, наложить на связанную спинку и посмотреть как идет узор по скосу рукава. Конечно, как писала Анна ровного края не получиться. Но по этому способу легко понять, где корректировать узор.
_________________
из каждой ситуации, найдется выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milena
Начинающий
Начинающий


Возраст: 33
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 3
Откуда: Солигалич
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 15:16 25.02.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста разобраться!Цитирую:
Набрать 96в.п. для спинки,вязать узором по схеме 30 р.,сделать убавления для плеча в 3 приёма,а для горловины - в 2 приёма
Я не понимаю,как эти убавления делать!
Вяжу болеро,выкройка не дана,только схема узора
Очень жду ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Ворслова
Site Admin


Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2265
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 15:23 25.02.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не знаю, какая форма горловины у описанного болеро, но 2 и 3 приема, насколько понимаю, в данном случае означает, что за 2 и 3 ряда соответственно убавить петли. ПРи этом самостоятельно рассчитать, сколько петель в первом, втором и третьем рядах необходимо убавить, чтобы получить плавную линию воротника. Более конкретный совет дать тяжело, поскольку при каждом узоре убавки будут производиться по разному, чтобы хорошо лег раппорт узор
_________________
"Не боись, тигры бабочек не едят" (С) Бараш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Milena
Начинающий
Начинающий


Возраст: 33
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 3
Откуда: Солигалич
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 17:09 25.02.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за совет,но вся проблема в том,что я не знаю,как делать убавления при вязании крючком...Просто ряд до конца не довязывать?А с горловиной как?(Она полукруглая,если что)
Узор там простой,чередуется 2 ряда:
1 ряд-3 в.п.,*3 столбика с накидом,1в.п.*...
2 ряд-4в.п.,*столбик без накида в возд.петлю предыдущего ряда,3 в.п.*
Может фото болеро загрузить,чтобы понятнее было?Только я не знаю как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Ворслова
Site Admin


Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 2265
Откуда: Москва
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 17:30 25.02.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Существуют несколько способов убавления петель. Их использование зависит от того, в каком месте производятся убавления, с какой целью и в каком количестве петли надо убавить.
При вязании крючком я обычно делаю убавления симметрично в одном ряду (в начале ряда и в конце ряда).
Если нужно убавить 1 столбик, то вяжут два столбика с общей вершиной.
Например, чтобы провязать 2 столбика с накидом с общей вершиной, необходимо:
Сделать накид, ввести крючок под петлю предыдущего ряда, вытянуть рабочую нить (на крючке три петли), затем еще раз захватить рабочую нить и провязать две петли на крючке (осталось 2 петли на крючке), то есть один столбик недовязан, теперь начинаем вязать второй столбик, опять делаем накид, вводим крючок под следующую петлю, вытягиваем рабочую нить, (на крючке 4 петли), опять провязываем две петли, (на крючке 3 петли, то есть получилось два недовязанных столбика), а теперь в один прием провязать все петли на крючке (получилась общая вершина для столбиков).

Если необходимо убавить на много петель, то в конце ряда их можно непровязывать, а в начале ряда можно по этим петлям сделать полустолбики без накида, а затем уже сделать подъемные петли и продолжить вязать по рисунку...

Есть еще один способ убавки в начале ряда.... Но он чуть более сложный в объяснении текстом, и основан он на том, чтобы еще в конце предыдущего ряда последние петли провязать тунисским способом, тогда в начале следующего ряда рабочая нить окажется уже в том месте, где необходимо начать новый ряд.

Учитывая, что раппорт узора состоит из 2 рядов, то фраза "убавить в три приема" означает скорее убавление не в трех рядах, а в трех раппортах.

Если нужны комментарии по поводу рассчета убавок, могу сказать, как обычно убавляю я для себя горловину и пройму.
Допустим я знаю (согласно плотности вязания),что мне необходимо убавить 7 петель, тогда в первый прием я убавляю половину (или чуть большую часть), то есть 4 петли, во второй прием в два раза меньше петель, чем в первый прием, то есть 2 петли, в третий прием в два раза меньше петель, чем во второй прием, то есть 1 петлю.

Обычно я и сама рассчитываю сколько приемов для убавки делать и при каждом приеме убавляю в два раза меньше петель, чем в предыдущем. Обычно меня устраивает получающийся изгиб стандартной круглой горловины или проймы
_________________
"Не боись, тигры бабочек не едят" (С) Бараш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Milena
Начинающий
Начинающий


Возраст: 33
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 3
Откуда: Солигалич
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 18:15 25.02.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое!Попробую,может получится!Я в вязании крючком ещё плохо разбираюсь,раньше только спицами вязалаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galinka
Начинающий
Начинающий



Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 1

Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 14:37 03.06.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Нужна ваша помощь: вяжу топик дочке, не могу разобраться в части описания. Связала половину спинки, теперь надо убавлять, написано так: для пройм убавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду*1 раз 2п., 1 раз 3 п.*, повт. от * до * 4 раза=37 п. В усл. обозн. * это петли, которые должны быть повторены (раппорт). Объясните, кто сможет, как это сделать. Вещи не вязала никогда, только салфетки. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smeshinka
Начинающий
Начинающий


Возраст: 38
Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Казахстан
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 11:50 21.06.2013    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте!я начала недавно вязание крючком и мне не понятно это описание:...для приталивания убавьте с обеих сторон по 2ст. с/н в каждом втором ряду. Рисунок 20 см был такой:
помогите разобраться.



1.jpg
 Описание:
 Размер:  153.26 KB
 Просмотров:  1190 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю
Любитель
Любитель


Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 1031
Откуда: Коми
Медали: 1 (посмотреть больше...)
Одна победа (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 23:33 27.07.2013    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ключевые слова - в каждом ВТОРОМ ряду. Второй ряд это ряд с "ракушками". В них как раз таки и можно убавлять по 2 ст.с/н.
Для наглядности показываю вам на вашей схеме красными стрелочками, какие именно столбики надо убирать и как вязать следующий ря
_________________




t_1_207.jpg
 Описание:
 Размер:  32.05 KB
 Просмотров:  1161 раз(а)

t_1_207.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры о вязании и другом рукоделии -> Вязание - вопросы от начинающих Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
А далее не по теме:
Линейки для форумов, линеечки для форумов, линейки, метрики и бегунки для форума
Rambler's Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB